Главная » 2018 » Май » 7 » Экскурсия на 29-ю береговую батарею
Экскурсия на 29-ю береговую батарею

В преддверии 73-й годовщины Великой Победы, учащиеся Керченской школы-интерната, занимающиеся в кружке пешеходного туризма, 06 мая 2018 года побывали на легендарной земле Эльтигена, где была проведена реконструкция боя за батарею 29-БИС.

Реконструкция позволила представить весь масштаб героизма советских солдат тех далеких и страшных лет.

Ребята не только увидели небольшой эпизод героического сражения Эльтигенского десанта, но и подержали в руках стрелковое оружие военных лет.

Керченско-Эльтигенская десантная операция длилась с 31 октября по 11 декабря 1943 года. Перед войсками Северо-Кавказского фронта, Черноморского флота и Азовской военной флотилии, общей численностью свыше 75 тысяч человек, ставилась задача освобождения Керченского полуострова.

Наиболее кровопролитные бои шли на Эльтигенском плацдарме, его защитники 40 дней противостояли многочисленному врагу, а потом, выполняя приказ командования, пробились к частям Приморской армии. За болевые заслуги 129 десантников были удостоены звания Героя Советского Союза.

Категория: Наша жизнь | Просмотров: 66 | Добавил: ernest_tank | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: