Приказ №66-ув от 13.03.2017г. "О проведении методической недели "Эффективные технологии преподавания предметов с учетом требований ФГОС"

МО естественно-математического цикла:

Практикум: "Методы и приемы, используемые на всех этапах современного урока"

27.03.2017г. согласно плану проведения Методической недели проведен практикум: «Методы и приемы, используемые на всех этапах современного урока». Инициатором проведения выступило МО естественно-математического цикла,  под руководством Ханиной Н.П.

Практикум проходил в интерактивной форме. Педагоги были разделены на группы по методическим объединениям. Каждой группе были даны структурные элементы урока и описание методов и приемов учебной деятельности. На протяжении 30 мин. необходимо было составить поурочное планирование с использованием наиболее эффективных приемов.

После обсуждения в группах,  выступили выбранные представители от каждого МО с конкретной разработкой урока в соответствии с требованиями ФГОС.

МО филолого-эстетического цикла:

Мастер-класс: "Развитие критического мышления на уроках"

28.03.2017г. согласно плану проведения Методической недели проведен мастер-класс: "Развитие критического мышления на уроках". Организатором проведения выступило МО филолого-эстетического цикла,  под руководством Ашнина О.Э.

Целью занятия было: определить понятие "критическое мышление", научиться создавать условия для формирования навыков мыслительной деятельности учащихся; овладеть приемами и методами обучения для развития критического мышления школьников. Основной задачей было показать на практике использование технологии развития критического мышления на уроках.

По окончании мероприятия, учителя пополнили свои знания о критическом мышлении, и приобрели практические навыки использования приемов критического мышления на разных этапах урока.

МО учителей начальных классов:

Мастер-класс: "Формирование осмысленного чтения"

30.03.2017г. в школе, согласно плану проведения Методической недели были проведены мастер-классы: "Формирование осмысленного чтения" и "Оценочная деятельность на уроках".

Организатором проведения выступило МО учителей начальной школы  под руководством руководителя МО Кулиевой Э. Э. Выступали Шаповалова И. С., классный руководитель 1а класса, Шестопалова Г. С., классный руководитель 3 класса, Кулиева Э. Э., классный руководитель 4 класса, педагог-психолог Москаленко Т. П. и учитель физической культуры и  технологии Бондаренко А. А.

На мастер-классе были озвучены проблемы низкой скорости чтения, не понимания прочитанного, затруднения при пересказе прочитанного.

На мастер-классе выступающие остановились на некоторых методических приемах, которые работают наиболее успешно, формируют УУД, развивают мышление, учат эффективно работать с информацией, потому что приоритетная роль на уроке отводится  тексту: его читают, пересказывают, анализируют, трансформируют, интерпретируют и сочиняют.

Учителям были предложены практические задания, в ходе которых педагоги убедились, что "Результат обучения оценивается не количеством сообщенной информации, а качеством усвоения и развития способностей к обучению и самообразованию".

Учитель физической культуры Бондаренко А. А. ознакомил  коллег с методами оценки техники владения двигательными действиями и функциями оценки достижений обучающихся. Также педагогам было предложено посоревноваться в эстафете, как элемент физкультминутки.

Презентация: "Контрольно-оценочная деятельность обучающихся на уроках физической культуры по ФГОС"

Презентация: "Современный подход к формированию навыков смыслового чтения"