2016/2017 учебный год

Неделя инклюзивного образования

В ГБОУ РК «Керченская специализированная школа-интернат с углублённым изучением отдельных предметов» в период с 03.04.2017 года по 07.04.2017 года по утверждённому плану была проведена Неделя инклюзивного образования.

Педагогом-психологом школы-интерната и классными руководителями были проведены следующие мероприятия:

1. Классные часы «Урок доброты» - в младших классах были проведены «Уроки доброты», где школьники получили информацию об особенностях жизни инвалидов. На уроках были проведены игры – разминки, где школьникам предлагалось попробовать представить, какие трудности испытывают люди с инвалидностью в разных сферах деятельности. («Нарисуй, не используя рук», «Нарисуй с закрытыми глазами», «Пройди, не открывая глаз»). В старших классах классными руководителями была показана презентация «Мы такие разные, но мы вместе», а так же презентация «Параолимпийцы», в которой сообщалось о Параолимпийских играх, об истории параолимпиады и о великих спортсменах параолимпийцах.
  2. Акция «Ты сможешь», целью которой являлось развитие толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья, развитие эмпатии, желания вступать в контакт и оказывать помощь людям с ОВЗ.
  3. Акция «Ангел», при проведении которой школьники младших классов готовили рисунки для детей-инвалидов и людей с ОВЗ.
  4. Конкурс рисунков «Дети должны учиться вместе» для всех учащихся школы-интерната.
  5. Педагогическая мастерская «Инклюзивные подходы в обучении детей с ОВЗ и инвалидов» - проведена педагогом-психологом и социальным педагогом для педагогического коллектива школы-интерната.

В проведении Недели инклюзивного образования были задействованы все обучающиеся школы-интерната, классные руководители, педагог-психолог, социальный педагог.